Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Экстрим
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Исторические экскурсы, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Экстрим

Львиный парк в окрестностях Солнечного города

В Африке довольно много национальных парков и резерваций, где в естественных условиях гуляют жирафы, бегемоты и носороги. А вот заповедники, в которых живут львы, в Африке встречаются редко. Один из таких заповедников находится неподалеку от столицы Южно-Африканской Республики - Претории, в полутора часах езды от роскошного курортного комплекса Sun City (Солнечного города). Оттуда и отправляется экскурсионный автобус в "львиный парк", населенный несколькими сотнями львов.

Сам Sun City раскинулся на площади около ста пятидесяти квадратных километров. Курортный комплекс, так же, как и национальные парки, огорожен проволочным забором и усиленно охраняется. Поэтому туристы, отдыхающие в Sun City, могут чувствовать себя там в полной безопасности.

В Sun City превеликое множество шикарных отелей и изысканных ресторанов. Имеются целые каскады бассейнов и даже искусственная лагуна, где специальные устройства имитируют океанский прибой. Архитектура гостиниц и развлекательных комплексов Солнечного города с его башенками, крепостными стенами, минаретами и мраморными парадными лестницами выдержана в стиле древних арабских и африканских городов.

Тех, кому недостаточно купания в бассейнах, хождения по ресторанам, казино и дискотекам, ждут разнообразные экскурсии по окрестностям Sun City. Поездка к львам из них самая популярная. Приехав в "львиный парк" на удобных автобусах с кондиционерами, туристы пересаживаются на джипы. На крыше автомобилей устроена смотровая площадка, огороженная металлической сеткой, откуда очень удобно наблюдать за разгуливающими по саванне "царями зверей".

Жизнь и здоровье царственных животных оберегают егеря, разъезжающие по парку на бронированных внедорожниках с автоматическими винтовками наперевес. Мера эта вызвана суровой необходимостью. Настоящий бич национальных парков и заповедников - браконьеры. Общественный порядок в рабочих пригородах, да и в сельской местности в последнее время оставляет желать лучшего. Сейчас не времена апартеида, и полиция не вызывает такого страха, как раньше. Осмелевшие окрестные жители пробираются в сумерках в заповедник и охотятся на львов - не столько ради острых ощущений, сколько ради наживы: цена львиной шкуры порой доходит до 10.000 тысяч долларов. Что при местных невысоких заработках настоящее состояние. Так что риск оправдан, хотя егеря применяют огнестрельное оружие без особых раздумий.

Но туристов эти проблемы не касаются. Их дело - на львов смотреть, удивляться их быстрому бегу и странному добродушию. Только потом экскурсанты узнают, что егеря обязаны подкармливать львов мясными тушами, если по каким-то причинам стада ланей и буйволов уходят с территории заповедника. Львы почти всегда сыты и потому флегматичны.

Но за дикими антилопами и быками львы все равно иногда гоняются. Видно, чтобы не растерять охотничьих навыков. Львиная погоня за добычей - самое впечатляющее зрелище. Если где львы начинают преследование дичи, то егеря сразу же сообщают об этом водителям экскурсионных джипов по рации, и те немедленно подвозят туристов к месту львиной охоты, останавливаясь в примерно в 200 метрах от хищника, уже догоняющего уставшего буйвола.

Гиды из Sun City утверждают, что настоящей львиной охоты за зверем организованному туристу больше нигде и не увидеть. Поэтому экскурсионный автобус, отъезжающий из Sun City на четырехчасовую экскурсию к львам, всегда заполнен. Да и цена на подобное путешествие в мир дикой природы невелика - $45 с человека. Номер в любом из четырех отелей Sun City стоит раза в три дороже.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Анатолий САФРОНОВ (По материалам газеты "Иностранец")
Источник: www.turizm.ru




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 28.10.2005
 Турнир по серфингу в Бразилии
Идиллический пляж Praia Mole рядом со столицей... далее

 03.08.2005
 XI Летние экстремальные игры
XI Летние экстремальные игры пройдут с 4 по 7... далее

 02.10.2003
 Во Франции открылся искусственный комплекс для экстремальных видов спорта
Недавно открытый в Аржель-сюр-Мер (Argeles Sur... далее

 16.09.2003
 Шанхай готовится к проведению захватывающего шоу
Шанхай готовится к проведению захватывающего шоу:... далее

 18.07.2003
 Фестиваль экстрима на Тянь-Шане
C 17 июля по 7 августа в районе пика Хан Тенгри... далее

 23.04.2003
 Чуфут-Кале планируется включить в один из маршрутов экстремального туризма
В настоящее время в Крыму на правительственном... далее
 Издан проспект, посвященный экстремальному туризму в Крыму
Министерством курортов и туризма Крыма совместно с... далее

 все новости страны
MEGATIS Библиотека Экстрим

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)