Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Экстрим
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Полезный опыт, Исторические экскурсы, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Экстрим

Как попасть в глотку дьявола?

Один мой знакомый очень любит путешествия. Бывало, возьмет в руки атлас и ну его изучать. Долго изучает. До тех пор, пока я не закончу готовить обед. Слопает обед и давай кормить меня географическими байками.

- Представь себе, говорит, что ты оказалась в Глотке Дьявола.

- В чьей, прости, глотке? - уточняю я, домывая посуду.

- Темная, однако, ты личность! - сокрушается грамотей, ковыряя в зубах сразу двумя зубочистками.

Из его обстоятельного рассказа следовало, что в далекой стране Аргентине, что находится на потустороннем пространстве глобуса, сейчас зима. Потому что у нас - лето.

А еще там есть водопад Игуасу. Мой словоохотливый знакомый почему-то упорно называл его чудом природы. Чего только не услышала я в тот вечер об этом чуде!

Загадочный Игуасу находится на территории двух государств - Аргентины и Бразилии. "Великие Воды", как метко называют его наблюдательные местные индейцы гуарани, - самый эффектный водопад в западном полушарии. Он на 21 метр выше (!) Ниагарского водопада и в три раза шире. Шутка ли - высота североамериканского феномена - 51 метр, а ширина - 1100 метров. 275 бурлящих закрученных каскадов с ревом эскадрильи истребителей гневно бурлят сверху вниз, восхищая и пугая одновременно экзотических представителей местной фауны и залетных туристов.

Пресловутая Глотка Дьявола считается самым живописным местом Игуасу. Четырнадцать стремительных потоков объединяются воедино. За 100 метров пути водная стихия набирает такую силу и скорость, что кажется, разрушит ущелье. Ущелье неизвестным образом противостоит лавине и возвещает миру о своей победе неизменной радугой.

К аргентинским водным порогам, в том числе к тем, через которые низвергаются воды в Глотку Дьявола, можно подобраться поближе по петляющим горным тропам. Отчаянные смельчаки плавают под струями каскадов. Их возвращение на берег считается большой удачей и отмечается соответственно.

Подготовленные исследователи водопада в специальной экипировке как пауки спускаются вниз, чуть ли не вплотную подходя к потокам. Говорят, выбраться из каньона наверх - уже подвиг.

На территории, примыкающей к водопаду, аргентинцы создали национальный парк. Побродив в этих джунглях, вы встретите экзотических зверей и птиц. Обычно они настроены доброжелательно, но близко знакомиться с ними все же не рекомендуется. Во всяком случае, так утверждает мой всезнающий знакомый.

Лучше бы он мне не рассказывал об Игуасу! Ибо я твердо решила, что больше не буду готовить ему еду и мыть посуду до тех пор, пока он меня не отправит прямиком в Глотку Дьявола. После моего категоричного заявления знакомый, вздохнув, углубился в чтение поваренной книги. А спустя пару дней на его столе я обнаружила туристические проспекты по Аргентине. Похоже, мужчина так проголодался, что готов рвануть в Глотку Дьявола вместе со мной.


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА (По материалам журнала "Отдых")
Источник: www.turizm.ru




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 28.10.2005
 Турнир по серфингу в Бразилии
Идиллический пляж Praia Mole рядом со столицей... далее

 03.08.2005
 XI Летние экстремальные игры
XI Летние экстремальные игры пройдут с 4 по 7... далее

 02.10.2003
 Во Франции открылся искусственный комплекс для экстремальных видов спорта
Недавно открытый в Аржель-сюр-Мер (Argeles Sur... далее

 16.09.2003
 Шанхай готовится к проведению захватывающего шоу
Шанхай готовится к проведению захватывающего шоу:... далее

 18.07.2003
 Фестиваль экстрима на Тянь-Шане
C 17 июля по 7 августа в районе пика Хан Тенгри... далее

 23.04.2003
 Чуфут-Кале планируется включить в один из маршрутов экстремального туризма
В настоящее время в Крыму на правительственном... далее
 Издан проспект, посвященный экстремальному туризму в Крыму
Министерством курортов и туризма Крыма совместно с... далее

 все новости страны
MEGATIS Библиотека Экстрим

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)